You are here: Home > Cosas de viajes > El coste de vida en Australia

El coste de vida en Australia

El pasado mes de Noviembre, la ONU declaro Australia como el segundo país del mundo para vivir debido a su alta calidad de vida. Noruega ha quedado en primera posición.

Australia, (Aussie  o OZ) es uno de los países con menos índice de contaminación atmosférica, buena política sanitaria, educación de excelente calidad, gran seguridad, bajos índices de criminalidad y con uno de los mayores crecimientos de los países de desarrollados.

Los precios en general, es decir, el coste de vida en Australia es una de las dudas más repetidas en vuestros emails. Os dejamos algunos indicativos de precios. Por favor, tener en cuenta que estos precios son orientativos. Evidentemente esto varía según la zona en la que vayas a vivir. No es lo mismo el alquiler de una habitación en el centro de Sydney que en Cairns. Todo, repito, es orientativo.

  • Cafetito= $4
  • Madalena / Croissant : $5
  • Full Desayuno (rollo Americano)= $20
  • MacDonalds burger/fries/drink meal – $6.95
  • Pizza grande (Si la vas a buscar J) – $5.95 – $7
  • Gourmet pizza (Restaurant)- $18 – $25
  • Bistec con verduras restaurante = $35 – $40
  • Copa de vino en un restaurant / Bar= $8
  • Cervecita = $6 – $8 (Disco – Pubs)
  • Paquete de Tabaco: $12 a $15
  • 30g de tabaco de liar + papel + boquillas: $25
  • Alojamiento Backpacker por noche:
    • Low season: $25-$30 / noche
    • High Season: $35 – $40 / noche
  • Habitación en casa compartida con 3 o más personas: $180 – $300
  • Tarjeta de teléfono con numero Australiano Optus: $2
  • Tablas de surf de segunda mano: $200 – $500
  • Cereales: $4
  • Pan de molde marca blanca $1 – Con marca: $3
  •  Salsa de tomate para la pasta (680g): $1.89
  • 2 filetes de canguro: $6
  • 1 kg Cebollas: $3
  • Latita individual de Atún (marca blanca): $1.5
  • 500ml Vinagre de Módena: $4.59
  • 1 kg de manzanas: $3.96
  • 1 kg de Zanahorias:  $3.14
  • 1 kg Nectarinas: 3.96 (de oferta). Se te puede ir a $5/kg
  •  Zumo de Naranja de marca: $4 Marca Blanca: $2
  • Lata de maíz 420g: $1.64
  • 2L de leche marca blanca: $2.09 – Con marca: $3.5
  • 2 chuletones (200gr cada uno) de ternera: $9
  • Huevos (1 docena) – marca blanca: $5
  • Bici segunda mano: $60 – $200
  • Coche del 98 – rollo hecho polvo : $2000 a $3500
  • Furgo para viajeros viejecita:  $3.500 a $5000
  • Gasolina: $1.40 L
  • Cine: $14 + palomitas $5 = $20 ir al cine… ahora sé porque nunca voy….
  • Kebab $10
  • Sushi roll $3
  • Cubatilla $9 (teniendo en cuenta que es como agua….)

Los precios pueden parecer caros pero hemos de tener en cuenta que los salarios son bastante mas elevados.

En Australia el salario mínimo es ajustado por el departamento gubernamental “fair work Australia” El 1  de Julio 2011 se ajusto a USD $16,97 por hora, por una jornada semanal de 38 horas o USD $645,05 por semana. Equivalente a USD $2.795,21 por mes (2.141,41 euros por mes). Es costumbre pagar a los trabajadores en la empresa privada cada jueves y a los empleados del estado cada quincena. Además cada trabajador recibe un mínimo de 6 días pagados por año en caso de enfermedad y cuatro semanas pagadas de vacaciones.

Aunque los contratos son de 38h se acostumbra  a trabajar 40 horas por semana en vez de las 38 horas mínimas y guardar las dos horas trabajadas extra para tomarse un día de descanso al mes.

Aquí  encontrareis salarios mínimos generales (y como siempre, repito, orientativos)

Esperamos este post os sirva de guía.

Tags: , , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Leave a Reply